Самые удивительные лифты планеты

13 февраля 2017
Инженерное искусство сейчас находится на высоте. Современные разработки не обошли вниманием и лифты: в новых зданиях они быстрые, высокие и при этом очень технологичные.

Лифт Элевадор-ди-Санта-Жушта или Элевадор-ду-Карму в столице Португалии является памятником государственного значения. Эту конструкцию создали в 1902 году для того, чтобы пешеходы смогли не подниматься по крутому склону. Сейчас лифты, которые ранее работали на паровой тяге, переведены на электричество.

Эрикссон-Глоб в столице Дании представляет собой арену в 110 метров в диаметре. Это наиболее крупное в мире сферическое сооружение во всем мире. По внешней стороне пассажиров перевозят две гондолы из стекла.

Скай-Тауэр стал символом Новой Зеландии. Сооружение составляет примерно 328 метров в высоту (13-я по высоте во всем мире). Вверху находится смотровая площадка, не которую нужно подниматься на лифте со стеклянным полом и стенами.

Арка в Сент-Луисе, она же «Врата на Запад» - является самой высокой в мире аркой. Подняться на нее можно на лифте, который работает по той же технологии, что и кабинки колеса обозрения. Вместимость такого вагончика – 5 человек.

Возврат к списку