Жителей Саратова могут заставить ремонтировать лифты за свой счет

26 мая 2017
На продолжающемся заседании постоянной комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы депутаты заслушали доклад о состоянии лифтового оборудования в областном центре. Выступил глава профильного комитета мэрии Виталий Карпов.

"У вас четко написано, что темпы износа лифтов превышают темпы их обновления. Люди должны понимать, что лифт - это общедомовое имущество. Никто, кроме собственников, не станет ремонтировать лифты. Я бы хотел уточнить, какие возможности есть у наших собственников, чтобы влезть в программы, которые могут помочь им отремонтировать лифты? Фонд капремонта - это маленькая долька", - обратил внимание депутат Евгений Чернов.

"На сегодняшний день других, кроме Фонда капремонта, программ нет. У нас есть только вариант - искать инвесторов или привлекать собственников. На возвратной основе инвесторы готовы вкладывать денежные средства при условии, что деньги им возвратят в течение года. Но собственники должны принять решение о сборе дополнительных средств на ремонт лифтов", - ответил Виталий Карпов.

"Если граждане захотят платить за ремонт лифтов, сколько у них прибавится в ежемесячных платежках?" - поинтересовался депутат Александр Анидалов.

"Порядка 90-100 рублей", - ответил Виталий Карпов. Также было озвучено, что установка нового лифта обходится в среднем в полтора миллиона рублей.

"С населения собрать деньги невозможно. У населения денег просто нет. Я предлагаю собрать рабочую группу, которая выработает наши предложения о том, что делать с лифтами. Понятно, что пока не будет федеральной программы, мы ничего не сделаем!" - внес предложение господин Анидалов, однако не был поддержан народными избранниками.

"Вопросом о лифтах сейчас активно занимаются Госдума и правительство", - отметил председательствующий на комиссии Алексей Полянский.

Возврат к списку