Какие виды лифтов существуют?

29 сентября 2017
В быту мы часто пользуемся лифтами – на работе или дома, для перевозки грузов или просто что бы лично добраться до какого-то этажа, не утруждая себя подъемом по лестнице. Они стали привычной обыденностью и не удивляют даже детей, однако мало кто знает, что на самом деле лифтов существует великое множество – по типу, по назначению и по ряду других характеристик.

Самое очевидное – лифты могут иметь различный тип привода. Самые привычные для нас – это электрические лифты, однако можно встретить еще гидравлические разновидности и пневматические. Гидравлические работают за счет выжимного штока, а пневматические двигаются благодаря воздушному давлению. Последнюю разновидность в быту можно встретить там, где изначально лифт в проекте не фигурировал и его установили дополнительно – просто такой лифт может иметь более скромные габариты, его конструкция легче и проще, чем у электрического.

Лифты можно классифицировать и по типу груза, которые в них будут перемещаться. Так и пассажирские могут быть совершенно разными – какие-то предназначены только для жилых домов, другие предпочтительно использовать в общественных зданиях или на предприятиях, а есть даже специальные лифты для медицинских учреждений или те, которыми будет удобно пользоваться инвалидам.

Грузовые лифты тоже имеют классификацию. Они могут быть рассчитаны на разный вес – так “малые” грузовые лифты могут поднять до 250 килограмм веса. А есть и гиганты – тротуарные лифты, в которых можно транспортировать целые автомобили, масштабные грузы.

Могут различаться лифты и по дизайну. Сейчас очень можно использовать панорамные – с открытыми кабинами, есть и стеклянные лифты – передвижение в них тоже эффектно. Но зачастую устанавливаются обычные, закрытые лифты, двигающиеся по глухим шахтам – их называют “невидовыми”.

Возврат к списку