До июля 2018 года в 75 многоэтажках Волгоградской области обновят 249 лифтов

12 декабря 2017
В Волгоградской области специалисты массово меняют аварийные лифты в многоэтажках. Только на первом этапе обновят 249 лифтов в 75 многоквартирных домах. Эти работы запланированы на несколько месяцев - с декабря 2017 по июль 2018 года.

Как сообщает ИА «Городские вести», строители уже работают на самых проблемных объектах. Так, бригада трудится в доме № 19 по улице Карла Маркса в Советском районе города. Там меняются лифты сразу в пяти подъездах. Общая стоимость контракта 9,5 миллиона рублей. Специалисты уже заменили шахтовое оборудование, в двух подъездах монтируют двери кабин. На всех этапах работу контролирует региональный оператор: не менее двух раз в неделю кураторы выезжают на объект. Строители должны закончить работу до конца года.

В 20 многоэтажках, где должны были заменить старые, но еще работающие лифты, работы по демонтажу решили приостановить для удобства жителей. Как только новогодние каникулы закончатся, строители снова начнут работать.

Чтобы ускорить этот процесс, с января 2017 года в региональное законодательство внесли изменения. Это дало возможность, начиная уже с этого года, финансировать «такие операции» за счет средств фонда капремонта. По этой причине в региональную программу капитального ремонта внесли изменения: перенесли сроки обозначенных работ.

На сегодняшний день заключили договоры с подрядчиком (победителем конкурного отбора) на замену 122 лифтов в 42 многоквартирных домах. Бригады уже работают в 34 многоэтажках  с 101 лифтом. В нашем регионе в таких количествах лифты не меняли никогда.

Возврат к списку