В России начнут штрафовать за неисправные лифты

6 июня 2018
Власти России ужесточат ответственность за нарушения правил эксплуатации лифтов. Соответствующий закон рассмотрела в первом чтении Государственная Дума РФ.

Кодекс об административных правонарушениях дополнит статья, которая установит ответственность за нарушение обязательных требований в сфере обслуживания и эксплуатации лифтового хозяйства. После принятия поправок штрафы для юридических лиц, работающих в этой области, возрастут до 350 тысяч рублей.

«В нашей стране работает порядка полумиллиона лифтов, — говорит один из инициаторов закона депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Натаров, — и почти половина из них нуждается в полной или частичной замене. Однако управляющие компании не спешат идти на эти траты, из-за чего лифты становятся опасными».

За последние несколько лет, по сведениям инициаторов закона, в России произошло 43 аварии на лифтовом оборудовании, в которых погибли люди. «Это стало следствием того, — считает депутат, — что в 2013 году лифты исключили из перечня опасного оборудования, из-за чего контроль за их состоянием и безопасностью сильно снизился. Исправить эту ситуацию и должен новый закон».

Возврат к списку