В Астрахани начали замену изношенных лифтов в многоэтажках

28 сентября 2018
В Астраханской области стартовала программа по капитальному ремонту лифтов. По данным регионального Минстроя, работы будут проводить в рамках капитального ремонта многоэтажек.

Замена лифтового оборудования уже началась в домах по адресам Яблочкова, 29 и Звездная, 49. Последнему – более 30 лет, соответственно и подъемники в подъездах того же возраста. По словам подрядчика, работы по обновлению лифтов должны быть выполнены в течение месяца.

Всего до конца года планируется замена 16 лифтов в пяти многоэтажках. А в ближайшие 25 лет должны отремонтировать более 2,5 тысяч подъемников в более, чем семи сотнях домов. Отмечается, что средняя стоимость одного лифта порядка двух миллионов рублей.

Эти расходы будут включены в платежи астраханцев за капремонт. Уже со следующего года собственники помещений в многоэтажках будут платить за капремонт по 7,5 рублей за квадратный метр. Полтора рубля будут уходить в фонд программы капремонта лифтов.

Напомним, размер взноса на капремонт для астраханцев, проживающих в домах без лифтов составит в 2019 году шесть рублей за квадратный метр.

Возврат к списку