Фонд капремонта Иркутской области заменит старые лифты в жилых домах на 1 млрд рублей

26 октября 2018
Лифтовое оборудование, срок эксплуатации которого истёк, в этом году заменят в 157 многоквартирных домах Иркутской области. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Константин Рассолов в ходе рабочего выезда на объекты фонда в областном центре.

Всего в восьми городах Иркутской области будет заменено 442 лифта. На 1 октября работы полностью завершены в северных городах региона — Братске, Железногорске-Илимском, Усть-Куте и Усть-Илимске. Сейчас идут работы в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Саянске, также здесь идет приемка выполненных работ. Всего по замене лифтового оборудования в 2018 году фондом заключено договоров на общую сумму 1 млрд руб., сообщил Константин Рассолов.

В начале года заключены шесть договоров подряда с крупными строительными компаниями, занимающимися производством, поставкой и ремонтом лифтового оборудования: ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ООО «Мосрегионлифт», ООО «Звезда».

Как сообщил главный инженер Фонда капремонта Александр Попов, после выполнения монтажных работ проводится освидетельствование на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Вся исполнительная документация (включая паспорт лифта) передается в управляющие компании. Затем, для ввода лифта в эксплуатацию, подается уведомление в Ростехнадзор. После постановки на учет лифт вносят в Федеральный реестр. Далее за безопасность лифта отвечает управляющая компания.

По предварительным планам, в 2019 году в многоквартирных домах городов Иркутской области планируется заменить 170 лифтов.

Возврат к списку