Кинул монетку и поехал: введут ли в стране платные лифты или все останется по-старому

13 февраля 2023

При этом лифты оплачиваются не только монетками через специальные монетоприемники, но и с помощью пластиковых карточек, которые выдаются жильцам, существуют и проездные. На практике жители зачастую договариваются между собой, что платит за проезд живущий выше всех, а остальные спускаются к своим квартирам с его этажа пешком по лестнице.

Будет ли введена такая практика в России?

Секретарь Комиссии по лифтам Общественного совета при минстрое Петр Харламов пояснил, что технически не так сложно установить в лифте устройство для оплаты. Но в России на практике оплата лифта включена в квитанциях в строку "содержание и ремонт жилья".

Правда, фактически управляющие компании часто тянут с перечислением денег лифтовикам и представители отрасли уже не раз выходили с предложением сделать плату за лифты хотя бы "отдельной строкой", чтобы деньги шли не через УК.

Это предложение раз за разом заворачивают обратно и, как полагают некоторые эксперты, индивидуальная плата за каждую поездку могла бы стать решением этой проблемы. А также вечной проблемы с оплатой лифта жителями первых-вторых этажей, которые часто возмущаются, что платят, хотя лифтом и не пользуются, сообщает "РГ".

Возврат к списку