Совет Федерации рассмотрел проблему лифтов в стране

3 июля 2023


Сенаторы, представители федеральных органов исполнительной власти, директора ведущих отечественных профильных предприятий обсудили вопросы поддержки и развития отрасли отечественного производства лифтов, лифтового оборудования и компонентов.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко провел заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы модернизации и замены лифтов и лифтового оборудования в многоквартирных домах».

Мероприятие состоялось на площадке Щербинского лифтостроительного завода — ведущего отечественного производителя лифтового оборудования.

Участники совещания ознакомились с практикой производства лифтов, обсудили актуальные вопросы развития отрасли, рассказал Андрей Шевченко.

Сенатор подчеркнул, что в настоящее время более 85 тысяч лифтов нуждаются в замене. Однако до 2024 года запланирована замена порядка 35 тыс. лифтов. «Такая ситуация связана с проблемами финансирования этих мероприятий, ростом стоимости производства лифтов и их монтажа», — пояснил законодатель.

По его словам, острой проблемой является также поиск финансовых инструментов для замены изношенных лифтов в жилищном фонде. «В 2021 году регионам предоставлялись средства на замену изношенных лифтов через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Однако сегодня при непростой бюджетной ситуации в стране эта программа не действует», — отметил сенатор.

Андрей Шевченко рассказал, что Совет Федерации во взаимодействии с Минстроем России и Фондом развития территорий работает над расширением числа механизмов финансирования мероприятий по замене изношенного лифтового парка. «Наряду с действующими механизмами факторинга и рассрочки платежа, сейчас рассматривается возможность введения льготного кредитования региональных операторов и управляющих организаций на эти мероприятия», — сообщил он.

Глава Комитета СФ предложил создать постоянно действующую систему оснащения жилищного фонда лифтами и их замены, стимулы для привлечения дополнительных финансовых инструментов.

«Необходимо также выработать дополнительные меры по поддержке отечественных заводов-изготовителей лифтов и комплектующих. Это позволит увеличить объемы производимой продукции, уменьшить зависимость от импорта, снизить себестоимости продукции», — полагает Андрей Шевченко.

В ходе заседания были заслушаны позиции профильных министерств по вопросам своевременной реализации регионами мероприятий по замене лифтов, развития и поддержки лифтовой отрасли, рассмотрены предложения по импортозамещению ряда компонентов, необходимых для производства лифтов и лифтового оборудования, что в целом должно оказать положительное влияние на снижение стоимости и ускорение темпов замены лифтов.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько проинформировал о предложениях ведомства в проект федерального бюджета на следующий период, направленных на резервирование средств для регионов в целях замены изношенных лифтов.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов отметил, что производственные возможности отечественных лифтовых предприятий позволяют в год производить более 55 тысячи лифтов. «Однако, в связи с экономическими санкциями, наличием импортных компонентов, их удорожанием и удорожанием логистических цепочек, наблюдается некоторое падение производства лифтов в этом году», — уточнил замминистра.

О собственных отечественных разработках лифтового оборудования рассказал генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «МетеорЛифт» Игорь Майоров. «Для развития этого направления есть все ресурсы: собственный завод, производственные мощности которого на сегодня составляют 10 000 лифтов в год, и в ближайшее время будут увеличены до 15 тыс., необходимая экспертиза и продукт».

По его словам, более 90 процентов всех компонентов и материалов производятся в России, что делает это оборудование конкурентоспособным по цене и гарантирует четкие сроки производства и ритмичность поставок.

Отдельная проблема — несовершенство системы закупок лифтового оборудования. Как считают участники заседания, отсутствуют единые стандарты и условия таких закупок, что приводит к повышению стоимости продукции.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий , заместитель председателя этого Комитета Дмитрий Кузьмин , сенаторы РФ, депутат Государственной Думы Сергей Колунов, представители акционерного общества «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс и публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Олег Рурин, директора лифтостроительных предприятий России и Республики Беларусь, а также представители общественных объединений предприятий лифтовой отрасли.

«Работа по этому направлению будет продолжена в период осенней сессии 2023 года», — заверил Андрей Шевченко.

Фото пресс-службы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера.

Источник http://www.liftinform.ru/

Возврат к списку