Сроки замены лифтов могут продлить

10 января 2024

По требованию техрегламента Таможенного союза до 15 февраля 2025 года в России необходимо заменить все лифты, у которых истек срок эксплуатации. То есть осталось около года на замену около 80 тысяч изношенных лифтов.

В этом году было заменено 8,2 тыс. лифтов, за пять лет - около 70 тысяч, рассказала Анна Мамонова. На 2023-2024 год запланирована замена 38,6 тыс. лифтов, но остаются еще 43 тысячи.

"Сейчас в органах власти обсуждается продление этих сроков, все понимают, что в эти сроки вся страна точно не уложится", - говорит представитель АРОКР.

Темпы замены зависят даже не от того, уделяет ли регион этому внимание, отмечает она. Есть регионы - преимущественно Поволжье - где в советское время были периоды массовой застройки, и там одномоментно нужно поменять огромное количество лифтов. И даже если регионы со всем вниманием будут относиться к вопросу и субсидируют работы, они все равно не справятся до февраля 2025 года.

"И Минпромторг, и Минстрой направляют заявки на федеральные субсидии. Но пока такого решения нет и, скорее всего, не будет. Субъекты должны справляться своими силами или использовать инструменты рассрочки, которые сейчас банки активно предоставляют", - подытожила эксперт.

Источник : https://rg.ru/

Возврат к списку