В России за год нужно заменить почти сто тысяч лифтов

5 февраля 2024


Его участниками стали Виктор Тишин — президент Национального лифтового союза, депутат Госдумы Светлана Разворотнева, гендиректор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Пётр Харламов, гендиректор «АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров, юрисконсульт НЛС Андрей Моисеев, а также представители СМИ, в том числе портала «Изнанка».

Главные темы встречи обозначил Виктор Тишин. В частности речь шла о постановлении федерального правительства №1744 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», которое вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

С одной стороны, лифтовики давно ждали этого документа и рады ему, но их напрягает то, что документ никак не регулирует вопросы эксплуатации инвалидных подъёмников (а их в России 7000 штук) и поэтажных эскалаторов (их 10000 штук). А это значит, что осенью все эти механизмы должны быть выведены из эксплуатации. В руководстве Национального лифтового союза прекрасно понимают чем это чревато, поэтому уже направили соответствующие обращения в органы исполнительной власти.

Но это ещё не всё. Вторая, не менее глобальная проблема, стоящая в 2024 году перед лифтовиками и коммунальщиками — замена устаревших подъёмников. Дело в том, что до февраля 2025-го в стране необходимо установить 100 000 (!) новых лифтов (в том числе 81500 единиц в жилфонде). Все они должны соответствовать стандартам Технического регламента Таможенного союза. На самом деле это колоссальная цифра, учитывая, что за 2023 год в России было заменено рекордное количество лифтов — 18951. Кроме того, установка ста тысяч лифтов требует и гигантских вложений — на уровне 300 млрд рублей. Вряд такой объём работ будет возможно выполнить в ближайшие двенадцать месяцев. Единственным выходом может стать продление срока эксплуатации части старых лифтов на 3-5 лет. Впрочем, у этого решения может оказаться побочный эффект в виде потери мотивации к скорейшей замене у хозяев устаревших лифтов. И, по словам депутата Светланы Разворотневой, решения по сотни тысячам лифтов ещё не найдено.

Виктор Тишин напомнил, что сейчас в стране официально зарегистрировано 550 тысяч лифтов, а вместе с незарегистрированными — около 700 тысяч. При этом ежегодно около 10 тысяч лифтов вырабатывают свой 25-летний срок эксплуатации.

Генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение», исполнительный̆ директор Национального лифтового союза, секретарь Комиссии по лифтам ОС при Минстрое России Пётр Харламов подготовил для «круглого стола» обширную презентацию и сообщил ещё ряд очень важных фактов. В частности, он уточнил, что не включены в планы капремонта многоквартирных домов и не обеспечены финансированием до 45 тысяч (55%) устаревших лифтов, а также назвал регионы-лидеры по модернизации лифтового оборудования. По данным Петра Геннадьевича это Москва (в 2023 году заменено 4033 подъёмника), Санкт-Петербург (3400), Нижегородская область (2394), Воронежская область (1214), Подмосковье (1124), Татарстан (835), Курская область, Челябинская область (511), Хабаровский край (442) и Крым (407).

Минимум лифтов заменили в Чечне (1), Республике Алтай (2), и по три единицы в Тыве, на Орловщине и в Тюменской области.

Самый устаревший парк в России (лифты старше 25 лет) зафиксирован в Ульяновской области (58%), Ярославской области (55%), Астраханской области (47%), в Тульской области (43%) и в Крыму (40%). В абсолютных же цифрах в антилидерах Санкт-Петербург, где требуется замена 6864 лифта, Самарская область (5531 лифт), Нижегородская область (3643), Саратовская (3590) и Воронежская область (2745).

А генеральный директор «АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров рассказал о статистике по несчастным случаям, связанным с эксплуатацией лифтового оборудования. По его словам, в России наблюдается тенденция по их снижению.

За 2023 год имели место пять смертельных случаев (три в жилом фонде и два — в нежилом фонде). Травмы получили 23 человека (14 в жил фонде и 9 — в нежилом фонде).

Источник:http://www.liftinform.ru/

Возврат к списку