Придется ездить на старых: названа причина, по которой не устанавливают новые лифты в дома

4 марта 2024


Тематическое фото ИА PrimaMedia


Власти России решили продлить на пять лет сроки для замены устаревших лифтов, срок службы которых исчерпан. Это решение было принято из-за недостатка финансирования на замену изношенных лифтов, вызванного низкими взносами на капитальный ремонт.

Изначально предполагалось заменить лифты, отработавшие свой срок, до 15 марта 2025 года. Однако, как сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, этот срок теперь продлен еще на пять лет.

По информации заместителя главы Минстроя и ЖКХ Алексея Ересько, ежегодно в России становится непригодными для использования около 10 тысяч лифтов, однако фактически меняется около 15 тысяч. Несмотря на это, общая потребность в замене насчитывает 55 тысяч лифтов, в то время как в планы капитального ремонта включены только 22 тысячи.

Минстрой предложил финансировать замену лифтов из федерального бюджета на 2024-2026 годы, но предложение не нашло поддержки. Вместе с тем, региональные власти начали активнее привлекать собственные средства на софинансирование капитального ремонта. В 2023 году на эти цели было выделено более 12 млрд рублей из региональных бюджетов, что на 50% больше, чем в предыдущем году.

Тем не менее, основным источником средств для замены лифтов остаются взносы граждан на капремонт, размер которых, по мнению Минстроя, оказался недостаточным. В среднем по стране взносы составляют 8-9 рублей за квадратный метр, в то время как в Москве — 24 рубля.

Повышение взносов на капремонт может вызвать недовольство среди населения, учитывая ежегодный рост тарифов ЖКХ. Кроме того, есть риск, что собранные средства будут направлены на другие цели, а не на замену лифтов. В связи с этим рост тарифов также приведет к увеличению расходов регионов на субсидии.

Светлана Разворотнева отметила, что выделенные на субсидии средства зачастую не используются полностью, поскольку не все нуждающиеся граждане могут получить поддержку из-за накопленных долгов за ЖКУ, незнания о возможности помощи или сложностей со сбором необходимых документов.

Источник: https://ussurmedia.ru/


Возврат к списку