В Белгородской области в следующем году из 2,5 тысяч старых лифтов новыми заменят 500

15 ноября 2016
В Белгородской области лифтовый парк стареет быстрее, чем его успевают обновлять. В регионе около 2,5 тысячи грузоподъемных машин нуждаются в замене. Но старое на новое меняют по программе капремонта жилья слишком медленными темпами. В 2016 году по ней в многоэтажках региона должны были появиться лишь 34 новых лифты. И это при том, что только в Белгороде почти 800 подъёмных устройств нуждаются в срочной замене.

А между тем, к 2020 году каждый лифт должен соответствовать нормам Таможенного союза. Ориентировочная стоимость замены одного лифта собственникам обходится в среднем в 1,5 млн рублей. Поняв, что такими темпами «каши не сваришь», власти решили ускорить процесс. И в следующем году в многоквартирных домах Белгородской области поменяют 500 лифтов.  Замгубернатора области Юрий Галдун заявил, что договорённость об этом достигнута на совещании у Евгения Савченко с участием представителей банка «Российский капитал».

При чём здесь банк?  А при том, что в его управлении находится Щербинский лифтостроительный завод. При таком раскладе удалось получить рассрочку на три года по цене не более 1 746 000 рублей за лифт.

Возврат к списку