В Москве ищут способы борьбы с вандализмом в лифтах

20 мая 2019
В жилых домах округа стали чаще портить лифты. Их ремонт требует средств и времени, на которое подъёмную кабину останавливают, жителям приходится подниматься и спускаться пешком. Ломают потолки, поручни, стены Компания «СП «Практика» обслуживает в округе больше 10 тысяч лифтов. По словам начальника управления «Северо-Восток» Олега Бердюгина, чаще всего в лифтах выламывают двери и поручни и портят стены. Нередки случаи, когда из кабин пропадают светильники, которые, видимо, увозят на дачу или забирают домой. Хулиганы поджигают панели с кнопками вызова. Бывают и вопиющие случаи, когда в лифтах справляют нужду.
— Буквально на днях в доме 36 на улице Декабристов в лифте выломали потолок, — говорит Олег Бердюгин.
Помимо лифтов, вандалы ломают подъёмники для инвалидов-колясочников, которые сейчас ставят в подъездах жилых домов. Недавно такой случай произошёл в доме 58в на улице Корнейчука. На подъёмной платформе сломали ограждение. Требуются сотни тысяч рублей
Ремонт лифта — дело дорогостоящее. Замена дверей может обойтись в 100 тыс. рублей. Если у створок повреждён механизм, который приводит их в действие, то цена ремонта увеличивается вдвое.
Например, светильник для лифта стоит около 4,5 тыс. рублей, а их в каждом лифте, как правило, несколько. Если испорченные стены и кабину приходится ремонтировать полностью, то на это потребуется около 600-700 тыс. рублей. На время ремонта лифт останавливают. Когда поломка незначительная, работы выполняются в течение нескольких часов.
— Если приходится заказывать детали на заводе, то ремонт может занять не один месяц, — поясняет Олег Бердюгин.
Лифт в доме 74 на Алтуфьевском шоссе тоже регулярно портят вандалы — то двери сломают, то поручень оторвут, то справят малую нужду. По словам главы управы района Бибирево Вадима Бужгулашвили, в лифте решено поставить камеру видеонаблюдения. Кстати, современные камеры способны не только снимать картинку, но и хранить запись в течение длительного времени.
— Видеозапись может быть использована для привлечения нарушителей к ответственности, — сказали в пресс-службе УВД по СВАО. Кстати, за вандализм могут не только оштрафовать на 40 тыс. рублей, но и направить на обязательные работы сроком до 360 часов, а также подвергнуть аресту на три месяца.  

Возврат к списку